Ночью: Россия потратит почти $300 миллионов на блокировку Telegram, премьер-министр Бельгии подал в отставку, а Google и Facebook оштрафовали на $455 тысяч за политическую рекламу

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Россия потратит почти $300 миллионов на блокировку Telegram

В 2019 году Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. По данным источников ВВС, власти готовы потратить на это до 20 млрд рублей (почти $300 млн). До сих пор попытки блокировать мессенджер Павла Дурова были тщетными.

Google и Facebook оштрафовали на $455 тысяч за нарушение правил политической рекламы

В США суд штата Вашингтон обязал Google и Facebook выплатить $455 тыс. из-за того, что компании не сохранили на своих сайтах записи о заказчиках политической рекламы. Google оштрафовали на $217 тыс., а Facebook — на $238 тыс. Деньги компании выплатят для урегулирования претензий властей по двум судебным искам, в которых их обвинили в несоблюдении законов штата о прозрачности политических объявлений.

Премьер-министр Бельгии подал в отставку

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель 18 декабря объявил о своей отставке. Во время выступления в парламенте в Брюсселе он заявил, что сразу же обратится с соответствующим заявлением к королю страны. Незадолго до этого бельгийский парламент выразил Мишелю вотум недоверия. За такое решение проголосовали представители социал-демократов при поддержке партии «Зеленых». Причиной для отставки премьера стал правительственный кризис, который уже десять дней продолжается в стране. Король Бельгии Филипп принял премьер-министра Шарля Мишеля в брюссельской королевской резиденции Лакен и приостановил решение о его отставке. 19 декабря он обсудит ситуацию с руководителями политических партий.

Госсекретарь США провел разговор с Епифанием

Государственный секретарь США Майкл Помпео провел телефонный разговор с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, подчеркнув поддержку США религиозной свободы и украинского суверенитета. Помпео призвал уважать право украинцев на свободу вероисповедания.

В аннексированном Крыму активиста Мустафаева поместили в психиатрическую больницу

RFE / RL

Участника крымскотатарского общественного движения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева, удерживаемого в СИЗО в аннексированном Симферополе, на месяц поместили в психиатрическую больницу якобы для определения вменяемости. Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась из-за этого к российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. В письме она просит принять меры для прекращения нарушения прав гражданина Украины Сервера Мустафаева. Денисова назвала такие действия нарушением его прав и унижением человеческого достоинства.