«Бездействие — не мое амплуа». Жебривский уходит с поста аудитора НАБУ и возвращается в политику

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
«Бездействие — не мое амплуа». Жебривский уходит с поста аудитора НАБУ и возвращается в политику

Маркив Михаил / УНИАН

Павел Жебривский заявил на своей странице в Facebook о том, что уходит с поста аудитора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

19 июня 2018 года президент Петр Порошенко назначил Жебривского одним из трех аудиторов НАБУ. При этом, как отметил Жебривский, для начала работы аудиторов еще необходимо было принять «ряд документов, положений, утвердить процедуры и определить бюджет процесса».

«Верховная Рада Украины это игнорирует», — заявил Жебривский, отметив, что это сделало невозможным выполнение его работы в качестве аудитора НАБУ, тогда как «бездействие — не его амплуа».

По его словам, за полгода в таких условиях на своем посту он выполнил «все, что не нарушает закон и является легитимным», а предложения и проекты документов для запуска полноценной работы аудиторов были доведены до соответствующих органов власти.

«15 ноября 2018 года я направил заявление о сложении своих полномочий аудитора НАБУ в Администрацию президента Украины и с сегодняшнего дня считаю себя свободным от этих обязанностей», — заявил Жебривский в своем посте 19 декабря.

Он также заявил, что возобновляет свое участие в политическом процессе, «в том числе — для борьбы с коррупцией».