Суд признал противоправными заявления Сытника и Лещенко о наличии имени Манафорта в «амбарной книге» Януковича

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Окружной административный суд Киева признал противоправным распространение директором НАБУ Артемом Сытником и нардепом Сергеем Лещенко информации о присутствии Пола Манафорта в «амбарной книге» «Партии регионов». Об этом theБабелю сообщил нардеп Борислав Розенблат.

Нардеп подтвердил, что суд принял такое решение, и добавил, что у Сытника и Лещенко сейчас есть время на апелляцию. Когда решение суда вступит в силу, против них, по словам Розенблата, должно быть возбуждено уголовное производство за распространение недостоверной информации.

Согласно решению суда, которое оказалось в распоряжении theБабеля, суд признал противоправным распространение НАБУ и Сытником информации о наличии фамилии и подписей экс-главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манаформа в «амбарной книге» «Партии регионов». По мнению судей, следствием этого стало вмешательство в выборы президента США 2016 года, что нанесло урон интересам Украины. К такому же выводу суд пришел и в отношении действий нардепа Лещенко.

Что такое «амбарная книга» ПР?

Это документы, которые в мае 2016 года передали в Специализированную антикоррупционную прокуратуру нардеп Сергей Лещенко и генерал СБУ Виктор Трепак. Они содержат данные о расходах «регионалов» во втором полугодии 2012 года.

В документах упоминаются фамилии многих известных политиков, в частности экс-председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского и ряда тогдашних депутатов Верховной Рады. Кроме них, в документах якобы фигурирует фамилия Пола Манафорта, который за свои услуги получил более $30 млн.