Верховный Суд проверит, законно ли Порошенко назначил Жебривского аудитором НАБУ. Ранее суд отказался это сделать

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Верховный Суд проверит, законно ли Порошенко назначил Жебривского аудитором НАБУ. Ранее суд отказался это сделать

Facebook / Павел Жебривский

Верховный суд 6 сентября рассмотрит иск к президенту Петру Порошенко, которым обжалуется назначение Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро, — указано на сайте суда.

Иск к президенту подал депутат Верховной Рады Сергей Власенко (фракция «Батькивщина»). По его мнению, Жебривский не имеет достаточного опыта, чтобы работать на этой должности. Ранее это решение обжаловал «Центр противодействия коррупции», но суд решил, что эта общественная организация не имеет права судиться с президентом. Поэтому ее требования не рассматривали.

Главная претензия к Жебривскому в том, что он не соответствует требованиям к кандидатам на должность аудитора НАБУ. По закону они «имеют значительный опыт работы в органах досудебного расследования, прокуратуры, судах за границей или международных организациях». Жебривский в 1983—1991 годах работал милиционером патрульно-постовой службы и следователем в милиции. Другого опыта работы в этой области у него нет.

Шестого сентября Верховный Суд также рассмотрит иск Власенко к Порошенко о незаконности назначения Сергея Головатого судьей Конституционного Суда.