«Столько зла, желчи и ненависти я еще не видел». Бывший митрополит УПЦ МП Симеон рассказал о поддержке архиереев

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Столько зла, желчи и ненависти я еще не видел». Бывший митрополит УПЦ МП Симеон рассказал о поддержке архиереев

Вінницька єпархія / Flickr

Митрополит Винницкий и Барский Симеон, который перешел в Православную церковь Украины из Московского патриархата, рассказал, как отнеслись к его решению священники и верующие УПЦ МП. В интервью theБабелю он отметил, что на Объединительный собор 15 декабря обещали прийти 12 архиереев, но пришли только двое. По его словам, не все священники положительно воспринимают идею автокефалии.

«Некоторые из них собрали свои вещи и покинули собор. Уже в воскресенье, когда я проводил службу, они не пришли. Мне очень обидно, что так произошло, и священники, которые были со мной, теперь ушли. И даже те, кто меня поддерживал все время, засомневались. Они спрашивали: «Почему должны были от нашей церкви прийти 10 священников, а пришли только вы?» Мы пришли вдвоем. Но Драбинко — викарный архиерей, а я единственный, у кого есть епархия, то есть правящий», — отметил Симеон.

Митрополит говорит, что много священников и верующих УПЦ МП негативно отнеслись к его решению присоединиться к Православной церкви Украины.

«Я получил очень хорошие поздравления от других владык. Например: «Іудо, тебе чекає гілляка». Хочу одно сказать: столько зла, желчи и ненависти я еще никогда не видел со стороны архиереев, священников и верующих Московского патриархата. Любовью там не пахнет, а где нет любви — там нет Бога», — сказал он.

Митрополит говорит, что по-настоящему его поддержали священники УАПЦ и Киевского патриархата.

«Что интересно, меня поливают грязью свои. А те, кто когда-то принадлежал к КП или УАПЦ, после собора поддержали меня и говорили, что молятся за нас. Даже Епифаний мне позвонил и сказал: «Сегодня мы все служили и молились за вас. Как вы там?» Это для меня значительный момент в жизни. Я открыл глаза и увидел, кто был возле меня, какое значение я имел для них все эти годы», — заметил Симеон.

  • 15 декабря на Объединительном соборе Украина получила Единую поместную независимую церковь. Ее предстоятелем стал представитель УПЦ Киевского патриархата Епифаний. УПЦ Московского патриархата почти полным составом собор проигнорировала. Участие в нем приняли только два ее митрополита: Винницкий и Барский Симеон и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). В голосовании за предстоятеля новой церкви Симеон уступил Епифанию 8 голосов.
  • За это УПЦ МП лишила обоих митрополитов сана, а новую поместную церковь назвала раскольнической.
  • Прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора Винницы, где служит Симеон, поддержали митрополита и согласились вместе с ним перейти в Православную церковь Украины.
  • УПЦ МП на вакантное после отлучения Симеона место назначила новым митрополитом Винницкой епархии Варсонофия. 18 декабря он прибыл в Винницу, чтобы начать службу .Проводить ее он хочет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.