Винницкий митрополит УПЦ (МП) Симеон перешел в Православную церковь Украины. Прихожане его поддержали

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Винницкий митрополит УПЦ (МП) Симеон перешел в Православную церковь Украины. Прихожане его поддержали

Вінницька єпархія / Flickr

Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что переходит к Православной церкви Украины.

Об этом он объявил во время службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы, передает местное издание 0432.ua .Этот храм раньше находился в подчинении Московского патриархата.

Информацию изданию подтвердил и руководитель пресс-службы епархии, протодиакон Владислав Демченко. По его словам, обычные прихожане никаких изменений не почувствуют, произошла только смена руководства в Киеве. На вопрос: «На каком языке теперь править в храме» отец Владислав ответил, что на том, которой пожелают сами прихожане — или на украинском, или на церковно-славянском.

В комментарии Укринформу Владислав Демченко отметил, что община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию Православной церкви Украины.

«Вчера владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе в Православную церковь Украины. После божественной литургии он обратился к людям и спросил, поддерживают ли они его решение. И церковная община собора и прихожане его поддержали», — сообщил Демченко.

Это первая и пока единственная из церковных общин УПЦ МП в Винницкой области, которая согласилась на переход к созданной Православной церкви Украины. Симеон остается митрополитом Винницким и Барским, но уже под юрисдикцией Православной церкви Украины.