Аграрный комитет Рады рекомендует на год продлить мораторий на продажу сельхозземель

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №9355-5 о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Олег Кулинич.

Отметим, что народные депутаты 18 декабря включили в повестку дня сессии 16 законопроектов (№9355 и 15 альтернативных), которыми предлагается продлить данный мораторий.

Кулинич сообщил, что сегодняшнее заседание аграрный комитет посвятил рассмотрению этих 16 законопроектов. Предложенные документы предусматривают разные даты снятия моратория — от 22 апреля 2019 до 1 января 2030 года.

«Оптимальным сроком я считаю один год, как предлагается законопроектом №9355-5. В этом же законопроекте указана обязанность правительства, наконец, подать в Верховную Раду законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который мы уже долго ждем. Мы должны видеть позицию правительства по этому вопросу», — рассказал Кулинич.

Поддержанный комитетом законопроект предусматривает, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

  • Согласно нынешней редакции Земельного кодекса, покупка-продажа с/х земли в Украине не допускается до вступления в силу закона об обороте земель сельхозназначения.
  • Запрет продавать и покупать землю был введен в 2002 году — «на переходной период», пока не будет принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
  • В декабре 2017 года Верховная Рада в девятый раз продлила на год мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением прав человека тотальный запрет на куплю-продажу земли сельхозназначения в Украине.
  • Всемирный банк прогнозирует, что цены на продажу земли в Украине могут вырасти втрое в случае отмены моратория.
  • Отмена моратория на продажу сельхозземель является одним из структурных маяков Международного валютного фонда. В Фонде неоднократно отмечали, что Украине важно иметь открытый рынок земли для усиления экономики.
  • 6 сентября Верховная Рада отменила мораторий на экспорт леса-кругляка. Запрет действовал в Украине с 2015 года. Отмена этого моратория была условием для предоставления Украине новой макрофинансовой помощи от ЕС.