«Справедливость», «национализм», «пансексуальность» и «путеводная звезда»: Merriam-Webster выбрал слова 2018 года

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Американский толковый словарь Merriam-Webster выбрал слово года. В 2018 таким словом стала «справедливость». Именно его чаще всего искали пользователи на сайте. Об этом Merriam-Webster написали на своем официальном сайте.

«Нашим Словом Года 2018 стала «справедливость». В течение года это был самый популярный запрос на сайте Merriam-Webster.com, который искали на 74% больше, чем в 2017 году.

Концепция справедливости была в центре многих наших дискуссий в прошлом году: расовая справедливость, социальная справедливость, уголовное правосудие, экономическая справедливость. В любом разговоре на эти темы вопрос о том, что именно мы имеем в виду, когда мы используем термин справедливость, является актуальным и становится частью обсуждения», — указано в сообщении. В издании также отметили, что «справедливость» имеет много различных значений в английском языке.

Среди прочих популярных слов 2018 года назвали: «национализм», «пансексуальность», «путеводная звезда», «прозрение», «диссидент» и «уважение».

Merriam-Webster выбирает «слова года» на протяжении уже 15 лет. Такими словами становились «феминизм», «наука», «прагматичность», «социализм», «культура».

  • В Новой Зеландии ученики старшей школы заявили, что они не знают значения слова «тривиальный» (trivial) после того, как оно появилось в экзаменационном задании по истории.
  • Оксфордский словарь выбрал главным словом 2018 года toxic (токсичный, отравленный). Авторы отмечают, что именно в 2018 году пользователи запрашивали на 45% чаще значение слова «токсичный». Оно использовалось в самых различных и неожиданных контекстах, в прямом и переносном смыслах. Чаще всего с прилагательным «токсичный» сочетали существительные «химикат», «маскулинность», «вещество», «газ», «среда», «отношения», «культура», «отходы», «водоросли» и «воздух».