Daily Mirror: Военных и разведчиков Британии предупредили о новой волне атак российских шпионов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Руководители спецслужб Великобритании предупреждают об очередной волне атак российских шпионов, которые получили новые потенциально смертоносные миссии по всей стране. Об этом пишет таблоид Daily Mirror ссылаясь на информацию в секретной записке, которая оказалась в распоряжении издания.

В документе призывают военных и разведчиков «быть на чеку для выявления кремлевских шпионов».

По данным таблоида, MI5 и полиция полагают, что российских дипломатов, которых не выслали из страны в начале года в связи с отравлением «Новичком» в Солсбери, теперь мобилизовали для выполнения разведывательных заданий. Спецслужбы и военных призывают фиксировать любые российские дипломатические автомобили, обнаруженные в Великобритании.

В записке также перечислены номера подозрительных российских автомобилей.

«Мы знаем, что сотрудники российской разведки часто ездят по Великобритании и что некоторые действия офицеров связаны с разведкой. Службы разведки Российской Федерации оцениваются как представляющие серьезную шпионскую угрозу для Великобритании», — цитирует записку издание.

Спецслужбы призывают документировать номер транспортного средства, дату, время, место, где его заметили, направление движения, а также количество и описание пассажиров.