Российских журналистов заметили возле военной базы в Великобритании. Минобороны разослало «алерт» всем командирам. Что происходит?

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Российских журналистов заметили возле военной базы в Великобритании. Минобороны разослало «алерт» всем командирам. Что происходит?

Первый канал

Минобороны Великобритании разослало командирам военных баз страны секретное предупреждение после того, как съемочная группа «Первого канала» пыталась проникнуть на одну из баз. Об этом сообщает The Daily Mail.

С чего началось?

21 ноября корреспондент телеканала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков появились возле 77-й армейской бригады в графстве Беркшир. Российские журналисты снимали базу из машины, вплотную подъезжали к ее территории, а также были замечены возле солдатских казарм в деревне Эрмитаж. На следующий день в эфире «Первого канала» вышел сюжет о британской «фабрике троллей под Лондоном».

Реакция Минобороны Великобритании

После этого случая министр обороны Британии Гэвин Уильямсон призвал граждан экстренно сообщать о подозрительных людях возле военных объектов или на их территории.

«Мы воспринимаем безопасность военных баз и личного состава крайне серьезно», — заявил министр.

Командование разослало документ, где содержится ориентировка на Сиразиева, также упоминается, что он освещал отравление Скрипалей в Солсбери.

Военнослужащим, заметившим сотрудника «Первого канала» возле своей части, предписывается не вступать с ним в разговор, а немедленно сообщать в полицию.

Что такое 77 бригада?

Деятельность специального подразделения британской армии проходит в киберпространстве, пишет BBC News. Неофициально 77 бригаду называют «Чиндитами» — в честь подразделения британской и индийской армии, созданного во время Второй мировой войны в Бирме. «Чиндиты» вели боевые действия в тылу врага, занимаясь саботажем и подрывными действиями.

В обязанности 77 бригады входит проведение кибератак на террористические компьютерные сети, борьба с пропагандой в интернете и противодействие пиратству и экстремизму в «Dark web».

Сейчас несколько групп военных этого профиля находятся в Украине для обучения украинцев защите компьютерных систем от кибератак, сообщает агенство. Сотрудники подразделения также инструктируют правительственные силы в Ираке и в странах Северной Африки.

В 77 бригаде служат 1200 человек, у многих из них — дипломы по компьютерным специальностям. У подразделения три основных направления работы — выполнение военных задач в интернете, психологическое воздействие и информационные операции.

Daily Mail характеризует их как людей, «которые являются экспертами в области новых технологий — они могут перехватывать сообщения, отслеживать и вести прослушивание мобильных телефонов пользователей».