ФСБ пыталась внедрить в Украину своих агентов под видом священников

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
ФСБ пыталась внедрить в Украину своих агентов под видом священников

Пресс-служба президента российской федерации

Федеральная служба безопасности России пыталась завербовать украинца как разведагента, чтобы он собирал данные под видом монаха. Об этом говорится в сообщении СБУ на официальной странице в Facebook.

Украинец родом из Черновцов проживал в Крыму. После аннексии полуострова из-за его проукраинской позиции им заинтересовались российские спецслужбы. Он жил как послушник на территории одного из монастырей. ФСБ решили использовать его по религиозной линии. По их задумке, ему нужно было выполнять разведывательные задачи на территории Украины.

А чтобы мужчина стал более сговорчивым, спецслужбы поместили его на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Через несколько месяцев ему удалось все же выйти на свободу и вернуться на материковую Украину.

Также было установлено, что одного из россиян ФСБ планировала использовать для выполнения специальных задач в мусульманской среде на территории РФ и Украины.

Для этого мужчина должен был пройти «курс молодого бойца» в образовательных учреждениях религиозной направленности Ближнего Востока или Южной Азии. После отказа его арестовали по обвинению в распространении наркотиков. Позже ему снова предложили сотрудничать. Он отказался и срочно покинул Россию. Сейчас он надеется получить статус беженца и остаться жить в Украине.