«Во все сводки попадем!» СБУ обнародовала переговоры российского офицера с командиром корабля «Дон», который таранил «Яны Капу»

Дата:

Служба безопасности Украины обнародовала переговоры российского офицера с командиром корабля «Дон» Госпогранслужбы ФСБ РФ капитаном второго ранга Алексеем Саляевым. Именно Саляев командовал кораблем РФ, который 25 ноября протаранил украинский буксир «Яны Капу».

Из разговоров понятно, что российский офицер контролирует громкость двух предложений, которые раз за разом ретранслируются с борта корабля «Дон»: «Во все сводки попадем! Ну что? Кто теперь скажет, что не снимут с должности?»

В конце разговора российский офицер дает временные отметки — 2:30 и 2:35.

В СБУ заявили, что, по одной из версий, эти переговоры подстроены. «Сами радиопереговоры могут быть спектаклем, и делается это для того, чтобы через сознательный «слив» информации подтолкнуть Главное управление разведки Минобороны или СБУ до ее обнародования в качестве доказательств преступных действий Кремля», — заявил руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

По его словам, Россия попытается смонтировать якобы достоверную радиограмму переговоров российских моряков и дискредитировать СБУ.

Вторая версия, по словам главы аппарата — сотрудники российской спецслужбы не очень умные, а их действия примитивны.