Экс-министру транспорта Украины Рудьковскому в Москве продлили арест. Он проходит психиатрическую экспертизу

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Экс-министру транспорта Украины Рудьковскому в Москве продлили арест. Он проходит психиатрическую экспертизу

Facebook / Рудьковський Николай

Басманный суд Москвы продлил до января срок ареста бывшего министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, подозреваемого в нападении на посольство России в Киеве, передает РИА Новости.

Защита просила суд ограничиться домашним арестом или залогом до 10 миллионов рублей, однако следователь и прокурор настаивали, что при более мягкой мере пресечения он может скрыться, «продолжить преступную деятельность или выйти на связь с соучастниками».

Защита также утверждает, что Рудьковский не вступал в сговор с нападавшими на посольство и действовал под принуждением. «Он вынужден был совершить определенные действия под принуждением. Ему вложили камень в руку, и он его бросил... Камень даже не долетел до здания», — заявил его адвокат.

Экс-министр на заседании не присутствовал, поскольку следствие отправило его на психолого-психиатрическую экспертизу на 30 дней. «Заведомо здорового человека отправили на экспертизу, и теперь заседание пройдет без его участия. Напомню, что решение об аресте тоже было принято без его участия, заочно», — возмутился его защитник.

  • 28 сентября Рудьковского задержали в Москве. Его разыскивали за нападение на российское посольство в Киеве в июне 2014 года во время акций протеста, тогда экс-министр бросил камень в дипучреждение.