Агентство «Москва»: В России арестовали экс-министра транспорта Украины Рудьковского

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Агентство «Москва»: В России арестовали экс-министра транспорта Украины Рудьковского

Facebook / Рудьковський Николай

Полиция Москвы задержала бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, сообщает агентство городских новостей «Москва».

По словам источников агентства, Рудьковского в России разыскивали за нападение на российское посольство в Киеве. 28 сентября его задержали в Басманном районе Москвы, а позже суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

В июне 2014 года во время акций протеста экс-министр бросил камень в посольство России в Украине. После этого российские следователи открыли против него уголовное дело, а в мае 2016 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Рудьковского.

Николай Рудьковский был министром транспорта Украины в правительстве Виктора Януковича в 2006—2007 годах . Также был депутатом Рады трех созывов (в 2002—2006 и 2012—2014 годах). В 2013 его избрали главой Социалистической партии Украины.

В 2008 году Рудьковского арестовывали в Украине. Тогда его обвинили в злоупотреблении служебным положением и растрате государственных средств, в том числе на заграничную поездку с одной из бывших «Мисс Украина-Вселенная» Александрой Николаенко. В 2010 году прокуратура отказалась от обвинений, и суд его оправдал.

В мае 2018 года экс-министра задержали в Объединенных Арабских Эмиратах по подозрению в подделке паспорта Ирана. Однако эта информация не подтвердилась.