Задержание помощника Савченко: пресс-секретарь нардепа получила сотрясение мозга. Полиция отказалась открывать уголовное производство

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Пресс-секретарь нардепа Надежды Савченко Татьяна Проторченко получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга во время задержания помощника нардепа Савченко Валерия Мисийко в воскресенье, 18 ноября.

В комментарии theБабелю Проторченко подтвердила диагноз. «Да, голова болит постоянно. Сейчас направляюсь в больницу по месту жительства для прохождения лечения. Честно говоря, надеялась, что диагноз не подтвердится», — рассказала Проторченко.

Она заявила, что после инцидента прошла обследование в Киевской областной больнице и написала заявление в Шевченковское управление полиции. Однако полицейские отказались открывать уголовное производство, сославшись на отсутствие состава преступления.

«Сейчас мы готовим документы, чтобы через суд заставить полицию внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение о совершении преступления», — добавила пресс-секретарь нардепа.

Проторченко рассказала, что полиция в воскресенье, 18 ноября, задержала помощника Савченко Валерия Мисийко — якобы для установления личности. При этом пресс-секретарь сообщила, что у Мисийко были при себе документы, которые он продемонстрировал правоохранителям в момент задержания. Также Проторченко обратила внимание на то, что в нарушение законодательства нардепа Савченко до сих пор не проинформировали о причинах задержания ее помощника.