В Киеве полиция задержала помощника Надежды Савченко. В столкновениях пострадала пресс-секретарь нардепа

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

В Киеве спецназовцы задержали помощника народного депутата Надежды Савченко Валерия Мисийко. Об этом theБабелю сообщила пресс-секретарь Савченко Татьяна Проторченко. Она добавила, что Мисийко отпустили из отделения через несколько часов без объяснений. По словам Проторченко, задержание произошло около 14 часов, после акции в поддержку Надежды Савченко, которая в это воскресенье проходила не на Майдане Независимости, как обычно, а на Михайловской площади.

«Ребята шли, к ним подошли силовики, без шевронов, начали цепляться. Валерий вел себя адекватно и не провоцировал, это все есть на видео, но силовики начали кромсать Валерия, потом набежали еще, повалили на землю били ногами», — отметила Татьяна Проторченко.

По ее словам, видео инцидента позже выложат в сеть. Проторченко отметила, что Мисийко предъявлял удостоверение помощника нардепа, но бесполезно.

Она также сообщила, что ее ударил один из правоохранителей — «рукой без перчатки, в висок». Относительно этого Татьяна Проторченко подала заявление в Шевченковское отделение полиции, а также пройдет медицинское обследование. По словам пресс-секретаря Савченко, травмы также получила и депутат местного совета Юлия Соловьева, которая также написала заявление в полицию.

«Это было что-то вроде позднего Януковича», — констатировала Проторченко.

Видео произошедшего выложила в сеть еще один помощник нардепа Надежды Савченко Ирина Юзик.

Валерий Мисийко является помощником Савченко на общественных началах.

В полиции пока не комментируют причины задержания.