В Швеции после секс-скандала создали новый Нобелевский комитет по литературе

Дата:

Шведская академия совместно с Нобелевским фондом создают новый Нобелевский комитет по литературе. Об этом говорится в пресс-релизе академии.

Новый нобелевский комитет будет состоять из пяти членов академии — писателей Пера Вестберга (председатель комитета), Андерса Ульссона, историка Хораса Энгдаля, поэтов Кристины Лугн и Йеспера Свенбу, а также пяти экспертов, в том числе критиков и издателя, которые не входят в состав академии.

Комитет начнет работать с февраля 2019 года.

«Так как Нобелевский фонд положительно отнесся к этому, мы можем продолжать спокойно работать над премией следующего года», — сообщил в интервью агентству ТТ постоянный секретарь Шведской академии Андерс Ульссон.

Стоит отметить, что в 2018 году не было названо имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Шведская академия, которая присуждает премию, решила перенести премию из-за сокращения ее членов и «отсутствия доверия мирового сообщества».

В апреле 2018 года в Шведской академии разразился скандал. Тогда 18 женщин обвинили фотографа Жана-Клода Арно в сексуальном насилии и преследовании в период между 1996 и 2017 годами. Дело в том, что фотограф является мужем поэтессы Катарины Фростенсон, члена Нобелевского комитета по литературе еще с 1992 года.

Помимо обвинений в изнасиловании, Арно также заподозрили в разглашении имен будущих лауреатов Нобелевской премии до официального сообщения. В материалах обвинения говорится о семи таких случаях, начиная с 1996 года. Скандалы в Шведской академии подорвали доверие к этому учреждению и авторитет Нобелевской премии по литературе. Так считают 62% жителей Швеции, еще 29% хотели бы изменить всех членов академии.

1 октября Окружной суд Стокгольма приговорил французского деятеля культуры Швеции Жана-Клода Арно до двух лет тюрьмы за изнасилование.