Французский фотограф Арно получил два года тюрьмы за изнасилование. Из-за этого скандала не вручают Нобелевскую премию по литературе

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Французский фотограф Арно получил два года тюрьмы за изнасилование. Из-за этого скандала не вручают Нобелевскую премию по литературе

Frankie Fouganthin / Wikimedia

Окружной суд Стокгольма приговорил французского деятеля культуры Швеции Жана-Клода Арно к двум годам тюрьмы за изнасилование, пишет The Wall Street Journal.

72-летнего фотографа признали виновным в изнасиловании женщины 5 октября 2011 года. Ему также инкриминировали еще один случай сексуальных домогательств, но осудили только за первый.

Что случилось?

Скандал вокруг Жан-Клода Арно разразился в прошлом году. Тогда 18 женщин обвинили фотографа в сексуальном насилии и преследовании между 1996 и 2017 годами.

Журналистка Dagens Nyheter Матильда Густафсон собрала свидетельства нескольких десятков женщин, обвинявших в домогательствах Арно. Согласно ее версии, за последние 25 лет Арно добивался членов академии, лауреатов Нобелевской премии по литературе, а также их жен, дочерей и других родственниц.

Причем здесь Нобелевская премия по литературе?

Арно — муж поэтессы Катарины Фростенсон, члена Нобелевского комитета по литературе. Помимо обвинений в изнасиловании, Арно также подозревали в разглашении имен будущих лауреатов Нобелевской премий до их официального сообщения. В материалах обвинения говорится о семи таких случаях, начиная с 1996 года.

К тому же, Шведская академия финансировала мероприятия в культурном клубе Арно, совладельцем которого была его жена Катарина. После скандала Академия прекратила финансирование клуба, а его жену исключили из комитета премии.

В связи со скандалом Шведскую академию покинули также постоянные секретари Сара Даниус и Петер Энглунд, писатель Клас Эстергрен и поэт Чель Эспмарк. А вручение премии отложили до 2019 года.

В скандал невольно вмешался король Швеции Карл XIV Густав. Он назвал скандальную историю «крайне прискорбным случаем», пообещав изменить устав академии и принять определенные меры для того, чтобы ее членов вновь стало 18.