В Стокгольме суд начал рассматривать дело против «шведского Вайнштейна». Из-за него отменили Нобелевскую премию по литературе-2018

Дата:
В Стокгольме суд начал рассматривать дело против «шведского Вайнштейна». Из-за него отменили Нобелевскую премию по литературе-2018

В среду, 19 сентября, суд Стокгольма начал рассматривать дело об изнасиловании против фотографа Жан-Клода Арно, которое спровоцировало скандал в комитете Нобелевской премии. Об этом передает AP.

В чем проблема?

Жан-Клод Арно — 71-летний фотограф и режиссер, муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, избранной членом Королевской академии в 1992 году. Он руководил культурным проектом при финансовой поддержке академии и, как сообщают СМИ, влиял на присуждение Нобелевской премии по литературе.

В конце 2017 года вокруг Арно разразился скандал: журналистка Dagens Nyheter Матильда Густафсон собрала свидетельства нескольких десятков женщин, которые обвинили его в домогательствах. Она утверждает, что в последние 25 лет Арно приставал к членам академии, лауреатам Нобелевской премии по литературе, а также их женам, дочерям и другим родственницам. Сейчас Арно инкриминируют 20 случаев домогательств — от нежелательных прикосновений до изнасилований.

Кроме того, утверждается, что фотограф раскрывал посторонним имена будущих лауреатов премии по литературе. В материалах обвинения говорится про семь таких случаев — начиная с 1996 года. В частности, он мог разгласить имена Гарольда Пинтера, Эльфриды Елинек, Светланы Алексиевич и многих других. Учитывая, что сразу после объявления о присуждении премии тиражи лауреатов взлетают до небес, Арно вполне мог продавать свои инсайды заинтересованным издателям. Сам Арно обвинения отвергает.

Что происходит в Стокгольме?

Ожидается, что на суде против Арно будут свидетельствовать жертва изнасилования и еще семь человек. Заседание пройдет в закрытом режиме. Завершатся слушания 24 сентября.

Сам Арно едва пробился сквозь толпу репортеров, которые ждали его комментариев перед судом. Он отказался отвечать на вопросы и попросил оставить его в покое.

Бьорн Хуртиг, адвокат фотографа, сказал, что его клиент стал жертвой «охоты на ведьм».

К чем привел скандал?

После скандала с Арно его жену Катарину Фростенсон исключили из организации. В середине апреля Шведскую академию покинула также постоянный секретарь Сара Даниус. О своей отставке объявили бывший постоянный секретарь Петер Энглунд, писатель Клас Эстергрен и поэт Чель Эспмарк. А само вручение премии перенесли на 2019 год. В скандал поневоле вмешался король Карл XIV Густав. Он назвал его «крайне прискорбным происшествием», пообещал изменить устав академии и предпринять что-нибудь для того, чтобы ее членов опять стало 18.

Новая академия Швеции предложила в 2018 году вручить «альтернативную» Нобелевскую премию по литературе. В шорт-лист вошли французская писательница Мариз Конде, английский фантаст Нил Гейман, писательница-прозаик из Канады Ким Тхюи и японский автор Харуки Мураками. Впрочем, Мураками отказался номинироваться на альтернативную премию, обосновав это тем, что хочет быть подальше от внимания СМИ и сосредоточиться на написании новой книги.