Мураками отказался номинироваться на «альтернативную» Нобелевскую премию по литературе. А «настоящую» решили в этом году не вручать

Дата:
Мураками отказался номинироваться на «альтернативную» Нобелевскую премию по литературе. А «настоящую» решили в этом году не вручать

Ole Jensen/Corbis via Getty images

Японский писатель-прозаик Харуки Мураками отказался номинироваться на альтернативную Нобелевскую премию по литературе. Об этом сообщает Reuters.

Выдвинуть кандидатуру 69-летнего писателя на «альтернативного» Нобеля решили организаторы мероприятия — Новая академия Швеции. Кроме Мураками, в шорт-лист вошли французская писательница Мариз Конде, английский фантаст Нил Гейман и писательница-прозаик из Канады Ким Тхюи.

Свой отказ Мураками обосновал тем, что хочет быть подальше от внимания СМИ и сосредоточиться на написании новой книги.

Откуда взялся альтернативный Нобель?

Вручать в 2018 году альтернативную Нобелевскую премию по литературе было решено после скандала с сексуальными домогательствами, связанного с комиссией по вручению престижной награды. Шведская академия в начале мая решила перенести присуждение премии за 2018 на 2019 год.

18 женщин обвинили в домогательствах известного деятеля культуры — Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которую избрали членом академии в 1992 году. Расследование установило, что некоторые из академиков нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения. В этом же обвиняли и Арно.

После появления результатов расследования несколько литераторов, постоянный секретарь Сара Даниус и Катарина Фростенсон заявили об уходе из комитета.