WSJ: «Военное положение» Цукерберга ударило по топ-менеджерам Facebook

Дата:
WSJ: «Военное положение» Цукерберга ударило по топ-менеджерам Facebook

Justin Sullivan / Getty Images

Facebook находится в состоянии войны, и ситуация вокруг компании требует более агрессивного стиля управления. Об этом основатель Facebook Марк Цукерберг заявил на совещании с 50 топ-менеджерами компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как пишет издание, встреча состоялась еще в июне, но ее детали стали известны только сейчас, после нескольких громких отставок топ-менеджеров компании.

В июне на закрытом совещании с топ-менеджерами Цукерберг заявил, что компания не может позволить себе «промедление и нерешительность, характерные для мирного времени».

«Facebook осаждают законодатели, инвесторы и недовольные пользователи, компания должна действовать более решительно», — цитирует издание позицию Цукерберга.

Новый подход в управлении вызвал «беспрецедентную смуту» в руководстве Facebook, из-за чего несколько ключевых топ-менеджеров компании уволились.

Более того, в результате «жесткого подхода» Цукерберга к управлению компании у него возник конфликт с сооснователями Instagram. Он настаивал на том, чтобы приложение для публикации фотографий делилось геоданными пользователей с Facebook, а сооснователи сервиса выступили категорически против. В сентябре эти разногласия привели к отставке сооснователей Instagram, после чего нововведение все же начали тестировать.

Споры с Цукербергом стали причиной ухода из компании и сооснователей WhatsApp — стороны разошлись во мнениях о монетизации мессенджера.

Кроме того, Facebook покинул и создатель Oculus VR, отчасти из-за несогласия с планами по развитию сервиса.

«Многие сотрудники разочарованы плохими новостями о компании и постоянными реорганизациями, а также командой безопасности, которая может вмешиваться в их работу», — пишет WSJ.

На днях основатель Facebook дал для сотрудников видеоконференцию, где ему пришлось ответить на самые разные вопросы — начиная от поведения Facebook во время последних скандалов и заканчивая тем, как компании справиться с постоянными утечками информации в прессу.