The Washington Post: В 2014 году компания Facebook практически не реагировала на российскую пропаганду об Украине

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания Facebook вяло реагировала на волну дезинформации и российского вмешательства в украинском сегменте соцсети во время событий 2014 года, пишут журналисты The Washington Post.

Издание приводит слова бывшего председателя службы безопасности соцсети Алекса Самоса, который заявил, что Facebook была в курсе кампании по дезинформации и приняла меры против «ряда аккаунтов, прекратив их деятельность».

В то же время Самос добавил, что соцсеть не убрала отдельных «независимых участников» пропагандистской кампании, которые под фейковыми аккаунтами распространяли ложь и дезинформацию.

Элизабет Линдер, бывший специалист Facebook по политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке рассказала, что компания была обеспокоена волной дезинформации в Восточной Европе, но «просто терялась», не зная как с этим бороться.

Журналисты отмечают, что после Революции Достоинства в 2014 году и снова в 2017 году в Facebook внезапно забанили десятки аккаунтов украинских лидеров общественного мнения из-за жалоб на их контент. В Украине пришли к выводу, что это работа российских ботов. Кроме того, им приписывают создание фейковых страниц министерств и политиков, которые разжигали вражду и ненависть.

Эти случаи подтвердил даже сам Марк Цукерберг. По его словам, «несколько постов противоречили правилам компании», но не сказал, проводила ли Facebook проверку подлинности и происхождения жалоб на эти аккаунты.

В 2015 году Facebook отправил в Киев главу департамента по вопросам политики компании в Центральной и Восточной Европе Габриэлу Цех. Во время встречи тогдашний замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив передал ей доказательства российского вмешательства в украинский сегмент. Государственный секретарь Министерства информационной политики Артем Биденко договорился прислать ей список общественных деятелей, чьи аккаунты соцсеть безосновательно заблокировала. Глава департамента пообещала, что компания рассмотрит эту информацию.

Несмотря на это, Цех не только не ответила Биденко, а еще и удалила его из друзей в соцсети. Как пишут журналисты, в Facebook отказались предоставить комментарий Цех по этому поводу. При этом компания добавила, что глава департамента объясняла Бидненко, что не может отвечать на каждое сообщение. Однако она передает полученную информацию компетентным сотрудникам своего департамента.

Ранее Facebook создала специальный штаб в своем центральном офисе в Калифорнии, который должен бороться с вмешательством в выборы в Конгресс США в ноябре.