В Киеве арестовали снайпера Нацгвардии. Его подозревают в убийстве «майдановца» Храпаченко в 2014 году

Дата:

В Киеве арестовали военнослужащего Национальной гвардии по подозрению в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской. Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Подозреваемый оказался военным снайпером. «Он был задержан в конце октября и в начале ноября арестован судом на 60 суток», — рассказал собеседник агентства.

Источник также сообщил подробности расследования: 20 февраля 2014 года группа снайперов «Омега» прибыла на Институтскую в помощь спецроте «Беркута». Снайперские группы разместили на территории клуба Кабмина (Институтская, 7).

«В 11:28 подозреваемый выстрелил из снайперской винтовки ТS.М308 с оптическим прицелом в активиста Евромайдана — театрального режиссера Александра Храпаченко. Он был без оружия и вместе с другими митингующими стоял перед «снежной баррикадой» и не представлял опасности для работников милиции. В результате ранения активист погиб», — рассказал источник.

Снайпера задержали по месту проживания более чем через 4 года — 31 октября 2018 года. Суд арестовал его на 60 суток по статье п. п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 (совершение умышленного убийства, осуществленное способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий) УК.