Ночью: в Киеве избили судью по делу расстрелов на Майдане, экс-бойца АТО арестовали за нападение на элеватор, ураган «Флоренс» унес пять жизней

Дата:
Ночью: в Киеве избили судью по делу расстрелов на Майдане, экс-бойца АТО арестовали за нападение на элеватор, ураган «Флоренс» унес пять жизней

Нужненко Сергей \ УНИАН

В Киеве избили судью экс-беркутовцев по делу расстрелов на Майдане

Левый берег

В пятницу, 14 сентября, около 22.30, неизвестные напали на судью Святошинского райсуда Киева Сергея Дячука возле его дома. Судья ведет дело о массовых расстрелах на Майдане — «черной роте» Беркута», а именно об эпизоде 20 февраля 2014 года, когда произошло пиковое противостояние силовиков и активистов, расстрелы на улице Институтской. На мужчину напали сзади, били палкой, выкрикивали угрозы. Судью госпитализировали, нападавших задержать пока не удалось. Полиция открыла дело по статье ч. 4 ст. 296 (хулиганство).

Экс-бойца АТО Олега Ширяева арестовали за организацию нападения на элеватор

Киевский районный суд Харькова арестовал на два месяца без права выхода под залог экс-командира роты Нацполиции «Восточный корпус» Олег Ширяева. Он подозревается в организации рейдерского нападения на сельхозпредприятие в селе Занки Харьковской области. Ширяев останется под стражей до 10 ноября. Кроме Ширяева, суд арестовал еще 22 подозреваемых. Нападение произошло 11 сентября — около 50 человек со стрельбой пыталась проникнуть на территорию местного элеватора. Пострадали восемь человек, один из них — сотрудник полиции.

Ураган «Флоренс» в США унес жизни пятерых человек

Victor J. Blue \ The New York Times

Пять человек погибли в Северной Каролине от последствий урагана «Флоренс». Первыми жертвами стали мать и ребенок — на их дом упало дерево; еще один мужчина умер от удара током. Пожилая женщина скончалась от сердечного приступа — машина скорой помощи не успела до нее доехать из-за поваленного дерева. «Флоренс» обрушился на США в пятницу, 14 сентября. В Северной и Южной Каролине, Вирджинии и Мэриленде ввели режим ЧС. Скорость ветра в эпицентре достигала 150 км/ч, а высота волн — около двух метров.

В Крыму зафиксировали новый химический выброс

Крым.Реалии

Россия заявила, что на севере Крыма вновь зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. «Мы зарегистрировали превышение в 9 раз допустимых концентраций по хлористому водороду и сернистому ангидриду. Превышения предельно допустимых концентраций по хлористому водороду зарегистрировано в селе Перекоп, это ближайшая точка к кислотонакопителю», — рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. В ночь с 23 на 24 августа в Армянске на заводе «Крымский титан» произошел выброс неизвестного вещества.