В Греции археологи раскопали руины троянского города Тенея

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Греции археологи раскопали руины троянского города Тенея

Ministry of Culture and Sport of Hellenic Republic

В области Коринфия на полуострове Пелопоннес археологи нашли остатки древнего города Тенея, построенного пленными из Трои после войны XIII—XII веков до н. э., описанной Гомером в «Илиаде». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство культуры и спорта Греции.

Раскопки проводились с 1 сентября по 10 октября близ селения Хилиомоди. Здесь обнаружили захоронения с драгоценностями в погребальных дарах, десятки редких монет, а также остатки поселения, которые подтверждают, что в этом месте находился древний и достаточно богатый город, основанный пленными, выжившими в ходе Троянской войны.

Тенея (греч. Τενέα) — древнегреческий город-государство на северо-востоке Пелопоннеса, в 20 км на север от Микен. По рассказам, поселение основал микенский царь Агамемнон, расселив в нем пленных троянцев, которые построили в городе храм Аполлона Тенейского

«Примечательно, что удалось откопать остатки города, вымощенные дороги, архитектурные сооружения», — пояснила руководитель раскопок Елени Корка.

Археологи обнаружили в развалинах зданий глиняные, каменные и мраморные полы, а некоторые из стен были очень тщательно построены.

До сих пор местоположение Тенеи определялось, главным образом, по историческим документам, а нынешние находки являются доказательством того, что этот город действительно существовал.

Раскопки велись на обнаруженном в 2016—2017 годах кладбище эллинистической и римской исторических эпох, а затем на соседней территории, где впервые были найдены и откопаны остатки зданий древней Тенеи.

В захоронениях нашли богатые погребальные дары: вазы, золотые и бронзовые украшения, монеты и другие предметы.

«Среди находок выделяется железное кольцо с печатью, изображающей эллинистического бога изобилия, плодородия, подземного царства и загробной жизни Сераписа — он сидит на троне, а рядом с ним трехголовый пес Цербер, который, согласно мифологии, охранял выход из царства мертвых Аида», — отметили в министерстве культуры и спорта Греции.