Навальный заплатил 2 млн рублей, и ему разрешили выехать из России

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Навальный заплатил 2 млн рублей, и ему разрешили выехать из России

Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images

Федеральная служба судебных приставов России сняла все ограничения с российского оппозиционера Алексея Навального, включая запрет выезжать за рубеж, сообщает ТАСС.

Ему запрещали выезд из страны потому, что он не заплатил штраф в 2,1 миллиона рублей. Это материальный ущерб, который, как решил суд, Навальный нанес Кировскому областному предприятию «Кировлес». Решение о штрафе было вынесено еще в 2017 году, но исполнительное производство возбудили только 9 ноября 2018-го.

«Должником Навальным А. А. оперативно и в полном объеме оплачена задолженность. Все наложенные ограничения и запреты по исполнительному производству отменены», — отметили в службе приставов.

  • Утром 13 ноября Навального в аэропорту остановили пограничники и забрали у него паспорт «для проведения специальных проверочных мероприятий». Позже оппозиционеру сообщили, что выезжать из страны ему нельзя. Он собирался в Страсбург, где 15 ноября будет оглашено решение Европейского суда по правам человека по жалобам Навального на незаконные задержания на митингах.
  • В октябре Навальному в очередной раз не разрешили зарегистрировать партию. Оппозиционер пытается это сделать с 2012 года. Однако Министерство юстиции России ему постоянно отказывает.