В России оппозиционеру Навальному не разрешили зарегистрировать партию. Суд признал отказ Минюста законным

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В России оппозиционеру Навальному не разрешили зарегистрировать партию. Суд признал отказ Минюста законным

Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images

В России Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ Минюста РФ зарегистрировать партию Алексея Навального и его сторонников «Россия Будущего». Об этом сообщает Интерфакс.

«В удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме», — сказала представитель суда.

Решение может быть обжаловано.

Алексей Навальный пытается зарегистрировать свою партию с 2012 года. Однако Министерство юстиции ему отказывает.

23 августа этого года Минюст РФ в очередной раз отказался регистрировать созданную сторонниками оппозиционера партию «Россия Будущего». В ведомстве заявили, что политсила предоставила не все необходимые для регистрации документы. После этого в сентябре партия «Россия будущего» подала иск против Министерства юстиции России. Сторонники Навального просили суд признать отказ незаконным и обязать Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировать «Россию Будущего».

Напомним, 24 сентября Алексея Навального арестовали на 20 суток. Это произошло сразу после того, как он вышел из спецприемника после 30 суток административного ареста за акцию «Забастовка избирателей». Правозащитники считают, что против оппозиционера могут возбудить уголовное дело за «неоднократное нарушение правил организации или проведения митинга».