Синоптики рассказали, когда в Украине и Киеве выпадет первый снег

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Первый снег в Украине выпадет ночью 14 ноября, сообщили в комментарии theБабелю в Украинском гидрометеорологическом центре.

Осадки синоптики прогнозируют в западных и северных регионах Украины, а также в Житомирской и Винницкой областях. В столице снег ожидают 15 ноября.

«Тот, кто выйдет на улицу в Киеве в ночь с 14 на 15 ноября, увидит снег», — добавили в Укргидрометцентре.

В соответствии с картой прогнозов синоптиков, 14 ноября дождь с мокрым снегом ожидается в Черновцах, Тернополе, Ивано-Франковске, Ровно и Хмельницком. В Ужгороде ночью будет дождь, а днем — без осадков. Дождь также прогнозируют во Львове и Луцке. Днем дождь с мокрым снегом придет в Винницу, Чернигов, Житомир и Киев. В других областях страны — переменная облачность без существенных осадков.

Температура воздуха днем на западе (кроме Ужгорода) и на юге будет колебаться в пределах +3...+9 градусов, а ночью от -5 до +5 градусов. На севере, востоке и в центре Украины 14 ноября днем ожидается -2...+2, а ночью -10...-3 градуса.

Заметим, что в высокогорье Карпат первый снег выпал 4 октября. Тогда одну из самых высоких вершин Украины Поп Иван засыпало полуметровым снегом. Кроме того, метели наблюдались в горах на Закарпатье 24 октября. Однако в остальных регионах Украины обильных осадков пока не было.