В Раде призвали Ангелу Меркель остановить «Северный поток-2»

Дата:
В Раде призвали Ангелу Меркель остановить «Северный поток-2»

Carsten Koall / Getty Images

20 народных депутатов обратились к Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом изменить политику относительно строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается на сайте парламента.

Текст обращения подписали 20 парламентариев, среди которых глава комитета Рады по иностранным делам Ганна Гопко («Самопоміч»), Виктория Войцицкая («Самопоміч»), первый вице-спикер Ирина Геращенко (БПП), Светлана Залищук (БПП), Григорий Шверк (БПП), Владимир Арьев (БПП), Остап Еднак («Самопоміч»).

iportal.rada.gov.ua

iportal.rada.gov.ua

«Проект по строительству трубопровода [«Северный поток-2»] усиливает монопольное положение «Газпрома» на европейском газовом рынке, угрожает перспективам украинского транзита и системе безопасности и должен быть остановлен», — говорится в обращении.

«Северный поток-2» прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Его протяженность превысит 1200 км, ожидаемая мощность — 55 млрд кубометров в год

Авторы добавили, что запуск «Северного потока-2» поставит страны Европы в зависимость от российского газа и усилит вмешательство России в демократические процессы европейских стран.