Меркель: Я рассматриваю «Северный поток-2» менее критично, чем Украина

Дата:
Меркель: Я рассматриваю «Северный поток-2» менее критично, чем Украина

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Германия выступает за сохранение транзита газа по территории Украины после запуска «Северного потока-2». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает «Интерфакс-Украина».

«Нам известно, что Украина отвергает этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии для Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль», — сказала Меркель.

Перед этим спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, обращаясь к Меркель, что «строительство «Северного потока-2» может нести риски для безопасности не только Украины, но и всей Европы».

1 ноября Ангела Меркель прибыла в Киев с однодневным визитом. На брифинге с Порошенко она заявила, что Германия намерена поддержать продление санкций Европейского союза против России.

В начале октября в «Газпроме» сообщили, что поставки газа по газопроводу «Северный поток-2» могут начаться с 1 января 2020 года.

Прокладка газопровода началась в июле 2018 года. Он пройдет по территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, но в обход Украины, Беларуси, Польши.

Дания была последней страной, которая не давала согласия на прокладку трубопровода по своей территории. Исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер заявил, что маршрут «Северного потока-2» разработали в обход Дании без удорожания проекта.

Но позже глава OMV Райнер Зеле заявил, что предварительная договоренность с Данией уже достигнута.