Германия будет настаивать на продлении санкций ЕС против России

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Германия будет настаивать на продлении санкций ЕС против России

Пресс-служба президента Украины

Германия намерена поддержать продление санкций Европейского союза в отношении России. Об этом заявила канцлер Ангела Меркель в ходе визита в Киев, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Германия будет выступать за продление санкций», — сказала она на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко. Канцлер добавила, что единственный вариант, при котором санкции могут смягчить — прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе.

«Минские соглашения не соблюдаются. Если что-то и происходит, то только по миллиметру, но время от времени — отход назад… К сожалению, нет стабильного перемирия, гибнут солдаты. Нам следует активизировать усилия», — добавила Меркель.

В свою очередь Порошенко сообщил, что в ходе переговоров они с главой правительства Германии обсудили эскалацию в Азовском море и осудили намерение «ДНР» и «ЛНР» провести выборы 11 ноября.

В июне ЕС продлил секторальные санкции против России до 31 января 2019 года. В декабре Совет ЕС должен принять очередное решение относительно продления этих санкций. В сентябре Евросоюз продлил персональные санкции против людей и компаний, причастных к агрессии России против Украины, до 15 марта 2019 года.