«Картинка с тупыми хохлами». В соцсетях не оценили письмо нардепов Путину в стиле послания запорожцев султану

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Картинка с тупыми хохлами». В соцсетях не оценили письмо нардепов Путину в стиле послания запорожцев султану

Facebppk / Алексей Гончаренко

Пользователям соцсетей не пришлась по душе акция, которую устроили группа народных депутатов на трибуне Верховной Рады в среду, 7 ноября.

Что случилось?

Нардеп от фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко вместе с другими депутатами зачитал с трибуны парламента письмо президенту России Владимиру Путину от имени парламентариев, которые попали под санкции РФ .Послание оформили по примеру письма запорожских казаков турецкому султану в ответ на его ультиматум сдаться.

«Велосипед изобретать не стали. Наши предки, казаки, уже подали пример, как вести переговоры с врагами на международном уровне. Конечно же, прошло много времени, и адресат послания изменился. Но слова, которые все предельно ясно объясняют, — остались», — написал Гончаренко на своей странице в Facebook.

Депутат от БПП также приложил фотокопию письма с подписями других членов украинского парламента.

Как на это отреагировали соцсети?

В большинстве своем пользователи негативно отозвались об этой акции. Депутатов призвали не сравнивать себя с казаками, прекратить «цирк» и вернуться к своим обязанностям. В то же время некоторые подошли к критике более креативно и составили свой вариант такого письма.

А телеведущая Татьяна Даниленко считает, что такие действия предоставляют российскому телевидению «картинку с тупыми хохлами».

1 ноября Россия ввела санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний. Заморозят их денежные счета, ценные бумаги и имущество на территории РФ. Также вводится запрет на вывод капитала за пределы России.

Санкции коснулись депутатов Верховной Рады, министров, судей Конституционного суда, чиновников администрации президента, собственников крупных украинских предпринимателей и промышленных компаний.

Примечательно, что в этом списке нет президента Петра Порошенко. В Кремле заявили, что включение украинского лидера в санкционный список было бы «чрезвычайным шагом».

К новым ограничениям со стороны России пользователи соцсетей, среди которых и немало украинских политиков и блогеров, отнеслись довольно скептически. Не обошлось без курьезов и со стороны российской власти. В список санкций включили украинского галериста Евгения Карася, перепутав его с тезкой, лидером националистической организации «С14».