«В кабинетах стебутся над теми, кого нет в списке». Как политики и соцсети отреагировали на санкции России

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В четверг, 1 ноября, Россия ввела экономические санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний. Ограничения предусматривают блокировку активов украинцев в РФ и запрет вывода капитала. Они коснулись депутатов Верховной Рады, министров, судей Конституционного суда, чиновников администрации президента, собственников крупных украинских предпринимателей и промышленных компаний.

В Кремле заявили, что санкции стали зеркальным ответом на «недружественные действия Украины к гражданам и юридическим лицам Российской Федерации». Речь идет о санкциях Службы безопасности, Кабмина и Совета национально безопасности и обороны в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.

К новым ограничениям со стороны России пользователи соцсетей, среди которых и немало украинских политиков и блогеров, отнеслись достаточно скептически. Не обошлось и без сатирических шуток.

Как отреагировали участники санкционного списка?

Нардеп от фракции «Блок Петра Порошенко», глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев считает, что санкции на него не повлияют.

«Нет, сам список, ок. Или они действительно считают, что это меня заденет? Ни рубля, ни имущества в РФ, ни бизнеса. Невъездной в тот мордор с 2008. Опять санкции по детскому принципу «сам дурак», – написал он в Facebook.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая представляет Украину на переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу, не увидела в санкционном списке ничего нового, поскольку «всем предприятиям и так давно перекрыт вход на российский рынок».

«Первых лиц государства в санкционные списки не вносят. Это невозможно. Но в целом — это санкционный список Порошенко. Все его дипломаты и международные советники (Елисеев в том числе), представители минских групп (Демченко), яркие представители БПП, лидеры крымских татар, вся команда президента — там», — заявила Геращенко.

А вот координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук откровенно шутит с российских ограничений.

«А я только собрался купить «Газпром» и взять в аренду Спасскую башню Кремля. Теперь шиш. Какое горе, какое горе», — пишет он.

Что говорят те, кого санкции не касаются

Известный украинский журналист и блогер Денис Казанский считает, что Россия ввела санкции для создания информационного шума, ведь у большинства людей из списка нет в РФ ни счетов, ни бизнеса.

«Вишенка на торте. В санкционном списке есть Юлия Тимошенко и ее ближайшие соратники по «Батьківщині», но почему-то нет ни Игоря Кононенко, ни Петра Порошенко, который вообще, по логике, должен был бы этот список возглавлять. Вот уж где можно разгуляться конспирологам. С олигархами тоже явная шиза», — отмечает журналист и удивляется, что в списке нет Коломойского, Таруты и Ахметова.

Странными санкции кажутся и шеф-редактору УНИАН Михаилу Ганницкому.

«Россия прогнозируемо ввела санкции, которые вообще не цепляют Украину... Полагаю, особенно испугался санкций Путина «Черкассыгаз». Наверное, против них вся игра и затевалась, остальные фигуранты списка — прикрытие», — иронично отметил он.

Добавим, что под ограничение РФ попали также швейцарская компания Ferrexpo, в которую входят несколько производителей железной руды в Полтавской области, а также две британские компании: Toledo Mining и EastOne Group.

В Кремле также объяснили, почему не внесли Петра Порошенко в санкционный список.