Россия ввела санкции против украинских политиков и компаний. Roshen под них не попал

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Россия ввела санкции против украинских политиков и компаний. Roshen под них не попал

Sasha Mordovets / Getty Images

Россия ввела санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об экономических мерах в ответ на санкции Украины.

Санкции предусматривают блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, запрет на перечисление денежных средств (вывод капитала) за пределы РФ.

Ограничения коснутся многих украинских политиков, в частности министров и народных депутатов. Под санкции попали 68 юридических лиц Украины, однако в списке нет кондитерской корпорации Roshen, которая принадлежит президенту Петру Порошенко.

В списке — министр внутренних дел Арсен Аваков, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая представляет Украину на переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, экс-лидер «Правого сектора», нардеп Дмитрий Ярош, первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин, сын президента Алексей Порошенко и другие лица.

Среди компаний — производитель аммиака и азотных удобрений АО «Днепроазот», одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины «Запорожкокс», компания «Карат» из Хмельницкого, которая изготавливает ковры, и другие промышленные предприятия.

Под ограничения попали также швейцарская компания Ferrexpo, в которую входят несколько производителей железной руды в Полтавской области, а также две британские компании: Toledo Mining и EastOne Group.

Президент России Владимир Путин 22 октября подписал указ о специальных экономических мерах «в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации», который вступает в силу с момента подписания.

В конце сентября Служба безопасности Украины инициировала новые санкции против транспортных компаний РФ, которые заключили контракты с «администрациями» ОРДЛО. Также в конце августа Кабмин утвердил список из 19 российских компаний, против которых должны быть применены санкции за незаконное строительство Керченского моста.

В санкционных списках СНБО, которые утверждали из-за аннексии Россией Крыма и агрессии на Донбассе, — около 1 800 физических лиц и 800 юридических, большинство из них из России.