В состав комиссии Рады по Гандзюк вошли 18 нардепов. В нее включили Антона Геращенко, с которым конфликтовала погибшая

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В состав комиссии Рады по Гандзюк вошли 18 нардепов. В нее включили Антона Геращенко, с которым конфликтовала погибшая

Горлушко Вальдемар / УНИАН

Верховная Рада включила в состав Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования нападения на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк 18 депутатов. Об этом сказано в проекте постановления № 9262, который утвердил парламент.

Председателем комиссии стал внефракционный Борислав Береза, заместителем — Сергей Алексеев (фракция «Блок Петра Порошенка»). Всего в составе 6 депутатов от БПП, по 3 — от партии «Народний фронт» и внефракционных , 2 — от политсилы «Опозиційний блок» и по 1 от партий «Самопоміч», «Батьківщина», «Відродження» и «Воля народу».

В состав комиссии включили нардепа Мустафу Найема по квоте БПП. На том, чтобы он принял участие в ее работе, настаивали общественные организации и активисты, но во фракции говорили, что он устранился от работы и не может ее представлять. По квоте НФ в комиссию попал Антон Геращенко, против которого выступали представители общественности.

Как сообщила в Facebook адвокат Евгения Закревская, сама Гандзюк возмущались тем, что говорил и писал Геращенко о ее деле и требовала установить, «кто и на каком основании сливал ему данные досудебного расследования, и было ли на это разрешение прокуроров». «Вы издеваетесь? Вот именно это конфликт интересов и оскорбление ее памяти», — написала Закревская.

Адвокат пообещала сделать все, чтобы ВСК «в таком составе» не получала никакой информации о расследовании.

На Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты 31 июля. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, следствие проверяет причастность 12 человек к заказу нападения на Гандзюк. Но одна из ключевых версий следствия получила огласку в СМИ, и это поставило под угрозу его успешность. 6 ноября Луценко пообещал подать заявление об отставке из-за этого дела.