Луценко заявил, что подает в отставку из-за скандала с расследованием убийства Гандзюк

Дата:
Луценко заявил, что подает в отставку из-за скандала с расследованием убийства Гандзюк

Sergii Kharchenko/NurPhoto via Getty Images

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что немедленно подаст заявление об отставке. Об этом он сообщил с трибуны Верховной Рады, докладывая о ходе расследования убийства советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Луценко заявил, что некоторые политики развернули обвинительную кампанию против правоохранительных органов «на всех эфирах».

«Им нужен пиар в борьбе за власть. Мы живем в совершенно извращенной атмосфере. Сегодня за войну винят не Путина, а Порошенко и всю власть, потому что люди рвутся к власти. Это все борьба за власть. Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление президенту Украины об отставке, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Вы должны рассмотреть этот вопрос, прошу сделать это на этой неделе», — сказал генпрокурор.

По его словам, спекуляции на теме убийства Гандзюк — это «двоевластие в стране и уничтожение правоохранительной системы». «Я подаю заявление об отставке, а вам решать — Мустафа Найем [БПП] будет руководить следствием и искать виновных с экранов телевизоров или правоохранительные органы», — заявил Луценко.

Он рассказал, что на причастность к заказу нападения на Гандзюк следствие разрабатывает 12 человек. Но одна из ключевых версий следствия получила огласку в СМИ, и это поставило под угрозу успех расследования.

«Подозреваемые лица в связи с этой утечкой получили необходимую им информацию. Я лично знал Гандзюк... Но я возмущен пиаром на крови, который делают некоторые политики», — подчеркнул Луценко.

По его словам, сейчас нет необходимости создавать ВСК по делу Гандзюк. «Следствие не закончено. В этой комиссии не будет предмета работы. Прокурор не позволит получить доступ любого члена ВСК к материалам следствия, особенно после вчерашней утечки», — добавил Луценко.

5 ноября несколько народных депутатов, в частности представители межфракционного депутатского объединения «Еврооптимисты», требовали создания временной следственной комиссии по убийству Гандзюк .

Советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице, неофициально говорят, что у нее оторвался тромб.