Журналисты: По делу Гандзюк допросили помощника нардепа от БПП Паламарчука. Подозревают, он давал деньги киллерам

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Журналисты: По делу Гандзюк допросили помощника нардепа от БПП Паламарчука. Подозревают, он давал деньги киллерам

Соколовская Инна / УНИАН

По делу Гандзюк допросили Игоря Павловского — помощника народного депутата Верховной Рады от фракции БПП Николая Паламарчука, пишет Telegram-канал TheNewsRoom.

«Именно Павловский подозревается в передаче средств «за работу» организатору преступления против Екатерины Гандзюк Торбину. Помощник нардепа уже был допрошен по этому поводу, однако пока не задержан. Хотя он, так же как и Торбин, мог бы помочь следствию выйти на заказчиков преступления», — пишет канал.

Павловский — заместитель руководителя общественного формирования по охране порядка «Черный туман», созданного весной 2018 в Новой Каховке. В него входят бывшие бойцы добровольческих батальонов, участники боевых действий.

По информации Facebook-группы «Кто заказал Катю Гандзюк?», Павловский был посредником между исполнителями преступления и заказчиком. Ранее Павловский был помощником нардепа от Партии регионов Юрия Самойленко, также связан с нардепом от ПР Алексеем Журавко, ранее судим. «Банда Торбина последние полгода до нападения работала на Павловского, выполняла его поручения. Именно Павловский передавал денежные средства за убийство Кати руководителю группы исполнителей — Торбину», — утверждают в группе.

После задержания Торбина он якобы был готов к аресту и согласился назвать имя заказчика нападения. «Но арестовывать высшие звенья заказных убийств не в традииях нашего МВД и ГПУ. Павловский договорился», — сказано в сообщении.

Паламарчук в комментарии УНИАН сообщил, что недавно перенес операцию и находится на лечении, но информацию о допросе и участии Павловского в нападении на Гандзюк не подтвердил и не опроверг. «Возможно, допрашивали, но я этого не знаю. Если допрашивали, пусть задерживают, если виноват, то пусть привлекают. Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, причастен он, или нет», — сказал он.

Нардеп также заверил, что сам к организации нападения не причастен, и обиделся на то, что СМИ его называют «смотрящим президента Порошенко». Он собирается судиться с журналистами, которые предоставили о нем недостоверную информацию.

В группе «Кто заказал Катю Гандзюк?» также сообщили, что официальная причина смерти Гандзюк — полиорганная недостаточность (недостаточность нескольких систем организма), химические ожоги на 30—39% тела. Прощание с ней состоится в Херсоне в среду, 7 ноября, в 14:00. Полиция передала дело об убийстве Гандзюк в Главное следственное управление Службы безопасности Украины.