Полиция передала расследование убийства Гандзюк в СБУ

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Полиция передала расследование убийства Гандзюк в СБУ

Facebook / Катерина Гандзюк

Полиция передала дело об убийстве советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк в Главное следственное управление Службы безопасности Украины.

Как сообщается на сайте Министерства внутренних дел, полиция закончила следствие в отношении пятерых обвиняемых — исполнителей и организаторов преступления.

«Национальная полиция допросила в качестве свидетелей 367 человек, назначила 21 судебную экспертизу, провела 9 обысков, 4 следственных эксперимента, 26 осмотров, 100 негласных следственных действий в отношении 31 лица», — отметили в МВД.

СБУ сейчас устанавливает заказчиков преступления и теперь может объединить два дела.

«Это позволит следователям СБУ объединить производство и вести досудебное расследование с момента планирования до фактического окончания», — пояснили в МВД.

Ранее адвокат активистки Евгения Закревская заявила, что заказчики убийства Гандзюк могут избежать наказания, если в суд передадут расследование полиции и не объединят дело с материалами СБУ.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице, неофициально говорят, что у нее оторвался тромб.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.