Адвокат Гандзюк считает, что заказчики ее убийства могут избежать наказания

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Адвокат Гандзюк считает, что заказчики ее убийства могут избежать наказания

Wikimedia Commons

Заказчики убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк могут избежать наказания, если в суд перепадут дело против исполнителей нападения в его нынешнем виде. Об этом в комментарии «Громадскому» заявила адвокат Евгения Закревская.

«Я хочу подчеркнуть, что, по крайней мере, по состоянию на вчера этим исполнителям не было изменено подозрение и не был добавлен признак заказа. Второй момент: если дело по исполнителям передадут в суд, то с чего и где будут брать доказательства, каким образом используют эти доказательства в производстве СБУ, которая ищет заказчиков?» — заявила Закревская 4 ноября.

Защитница пояснила, что в случае отсутствия признака заказа в производстве полиции в отношении исполнителей будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков, которых разыскивают в рамках другого производства — открытого Службой безопасности.

«Они не могут быть дважды подозреваемыми, дважды обвиняемыми. Они могут обвиняться только один раз», — отметила она.

Ранее адвокаты Гандзюк направили ходатайство об объединении этих дел в прокуратуру Херсонщины и в Генпрокуратуру. Однако прокуратура Херсонской области уже отказала в объединении этих производств, от ГПУ ответ еще не поступил.

«Если это не будет сделано, то я не вижу судебной перспективы привлечения заказчика к ответственности. Просто передать дело исполнителей в суд — это просто исключить в дальнейшем привлечение заказчика», — подчеркнула Евгения Закревская.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля .На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк умерла в больнице, неофициально говорят, что у нее оторвался тромб.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастуха, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.