«Ты не вышел из БПП! Ты сотрудничаешь с ними!» С митинга по делу Гандзюк пытались выгнать нардепов Найема и Залищук

Дата:
«Ты не вышел из БПП! Ты сотрудничаешь с ними!» С митинга по делу Гандзюк пытались выгнать нардепов Найема и Залищук

Под зданием МВД в Киеве второй час проходит митинг с требованием найти убийц советника мэра Херсона Катерины Гандзюк, которая скончалась 4 ноября в больнице. На акцию по улице Академика Богомольца собралось около 200 человек, передает корреспондент theБабеля с места событий.

Митинг начинался мирно, но спустя час разгорелся конфликт. К собравшимся — общественным активистам, журналистам и друзьям Катерины Гандзюк — присоединились народные депутаты от БПП: Мустафа Найем и Светлана Залищук.

Их появление участники митинга встретили без особой радости. А один из активистов спровоцировал настоящий конфликт. Он подошел к Найему и начал выкрикивать ему в лицо: «Ты сотрудничаешь с ними! Ты проводил реформу МВД! Ты не вышел из БПП! Пошел вон отсюда, ты не имеешь права здесь находиться!».

В ответ Мустафа Найем пытался защитить себя, но активист не слушал его, размахивал руками и готов был начать драку.

Ранее на митинге в Киеве полиция пыталась помешать активистам написать слово «убийцы» на асфальте неподалеку от входа в управление. Правоохранители ссылались на нарушение правил благоустройства. Но после дискуссии участники акции выложили свечами-лампадками слово «убийцы».