«Кто заказал Гандзюк?». В Киеве сотни людей пришли к зданию МВД, митинги проходят по всей Украине

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
«Кто заказал Гандзюк?». В Киеве сотни людей пришли к зданию МВД, митинги проходят по всей Украине

Соколовская Инна / УНИАН

Под зданием МВД в Киеве началась акция в память о Екатерине Гандзюк. На мероприятие собрались общественные активисты, журналисты и друзья Гандзюк с требованием найти заказчика резонансного убийства. Как передает корреспондент theБабеля с места событий, собралось около 200 человек. Акция проходит мирно.

Сначала полиция перекрыла подъезды к зданию МВД на улице Академика Богомольца, но впоследствии движение разблокировала.

Не обошлось без конфликта — полиция пыталась помешать активистам написать слово «убийцы» на асфальте неподалеку от входа в управление. Правоохранители ссылались на нарушение правил благоустройства. Но после дискуссии участники акции выложили свечами-лампадками слово «убийцы».

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в больнице. Неофициально говорят, что у нее оторвался тромб.

Акции с требованием найти заказчиков убийства Гандзюк также проходят в Херсоне, Львове, Харькове, Днепре, Луцке, Одессе, Полтаве и Ужгороде. В Тернополе к людям вышел начальник облуправления Нацполиции.

В Харькове на митинге по делу Гандзюк поочередно выступают активисты, которые рассказывают о «пятой колонне».

Следователи изменили квалификацию нападения на советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк после ее смерти. Теперь преступление определяют как «умышленное убийство».

«Уголовное производство по факту нападения на Екатерину Гандзюк расследуется как законченное преступление — по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений, с особой жестокостью, на заказ)», — заявили в Нацполиции.

Сначала нападение на Гандзюк квалифицировали как «хулиганство», затем его переквалифицировали в «нанесение тяжких телесных повреждений», а впоследствии — в «покушении на убийство с особой жестокостью».