Нападение на Гандзюк полиция переквалифицировала на «умышленное убийство»

Дата:
Нападение на Гандзюк полиция переквалифицировала на «умышленное убийство»

Следователи изменили квалификацию нападения на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Дело квалифицировали как «умышленное убийство», сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Уголовное производство по факту нападения на Екатерину Гандзюк расследуется как оконченное преступление — по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, на заказ)», — говорится в сообщении.

Изначально нападение на Гандзюк квалифицировали как «хулиганство», затем его переквалифицировали на «нанесение тяжких телесных повреждений», а впоследствии — на «покушение на убийство с особой жестокостью».

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.

Торбин / пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины

Васянович / пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины

В. Горбунов / прес-служба Генеральной прокуратуры Украны

Грабчук / пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины

Вишневский / пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице в воскресенье, 4 ноября. Официально причины смерти пока не называются. Но в соцсетях говорят — у нее оторвался тромб. Позже информацию о смерти Екатерины Гандзюк подтвердил президент Петр Порошенко, который потребовал от правоохранителей найти и привлечь к ответственности виновных в преступлении.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги более 30% тела.

theБабель писал про все, что известно о нападении и задержанных по этому делу.