«Система так и не сдала своих». В соцсетях призывают выйти под МВД и требуют найти заказчика Гандзюк

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
«Система так и не сдала своих». В соцсетях призывают выйти под МВД и требуют найти заказчика Гандзюк

Facebook / Хто замовив Катю Гандзюк?

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в воскресенье, 4 ноября, в больнице. Официально причины смерти пока не называются. Но в соцсетях говорят — у нее оторвался тромб. В то же время некоторые пользователи не верят, что это трагическая случайность.

В соцсетях пользователи ставят хэштеги и задают один и тот же вопрос: «Умерла Катя Гандзюк...Так, КТО ЗАКАЗАЛ КАТЯ ГАНДЗЮК?!». Неравнодушных созывают на акцию под здание МВД в Киеве. Также акции пройдут в Херсоне, Львове, Харькове, Днепропетровске, Луцке, Одессе, Полтаве и Ужгороде.

Пользователи соцсетей объединяет одно требование — нападавших на Екатерину Гандзюк надо найти и наказать.

Это подчеркнул Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан. «Очень расстроен новостью о смерти невероятно смелой Екатерины Гандзюк. Нападения на гражданских активистов неприемлемы. Преступников, совершивших это чудовищное преступление, надо привлечь к суду. Мои мысли с ее семьей и друзьями», — написал Хан на своей странице в соцсети Twitter.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко также подчеркнула, что «зло должно быть наказано».

Народный депутат Мустафа Найем (БПП) уверен, что успешное раскрытие этого убийства остановит будущие трагедии. «Этих убийц — потенциальных и фактических — остановят только ДЕЙСТВИЯ и РЕАЛЬНАЯ, а не виртуальная реакция всех нас — общества и власти. От того, как и что мы будем ДЕЛАТЬ, зависит, будут ли в нашей стране и дальше обливать нас кислотой, резать по подворотням и стрелять в спину», — считает нардеп.

Одесский активист Олег Михайлик, на которого тоже было совершено покушение, уверен, что в таких случаях молчание подобно соучастию в преступлении. «Молчаливые рабы — это соучастники убийств достойнейших людей Украины», — написал Михайлик.

Друзья и знакомые Екатерины Гандзюк вспоминают ее деятельность. В том, что «Херсон — это Украина» большая ее заслуга, — уверен журналист Роман Кабачий.

«Скоты, любители оставлять за собой выжженную землю — «после меня хоть потоп» — сидите до упора», — написала в Facebook журналист, младший лейтенант ВСУ Елена Белозерская. Она напомнила, что теперь нападающих на Гандзюк осудят по более тяжкой статье.

Пользователь Максим Наконечный сомневается, что на вопрос «Кто заказал Катя Гандзюк» будет найдена правдивый ответ. «Неужели опять время гнева?» — пишет он.

Общественный резонанс — единственное, что может заставить власть тщательно расследовать убийство Екатерины Гандзюк, — уверен пользователь Александр Костенко. «Система так и не сдала своих. Только благодаря резонансу, который несколько месяцев удерживали медийные топы, системе не удалось посадить козла отпущения», — написал он.

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице в воскресенье, 4 ноября. Официально причины смерти пока не называются. Но в соцсетях говорят — у нее оторвался тромб.

26 сентября Гандзюк записала видеообращение из больницы, в которой сообщила, что до сих пор не знает имени заказчика нападения на себя, но убеждена, что все виновные будут найдены, наказаны и осуждены.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги 30% тела.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Пастух, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.

theБабель писал о все, что известно о нападении и задержанных по этому делу.

Президент Порошенко призвал правоохранителей найти виновных в гибели Екатерины Гандзюк.