Порошенко потребовал от полиции найти убийц Екатерины Гандзюк

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Порошенко потребовал от полиции найти убийц Екатерины Гандзюк

Facebook / Катерина Гандзюк

Президент Петр Порошенко подтвердил смерть и. о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк.

«Несколько минут назад мне сообщили, что активистка Екатерина Гандзюк, против которой была совершена атака нелюдей, умерла в больнице», — говорится в сообщении президента Порошенко в Facebook.

Глава государства призвал правоохранителей найти виновных в ее гибели.

«Обращаюсь к правоохранителям, чтобы было сделано все возможное для того, чтобы были найдены убийцы, чтобы убийцы были наказаны, оказались на скамье подсудимых, и мы все должны объединить усилия для того, чтобы зло было наказано», — подчеркнул Порошенко.

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице в воскресенье, 4 ноября. Официально причины смерти пока не называются. Но в соцсетях говорят — у нее оторвался тромб.

26 сентября Гандзюк записала видеообращение из больницы, в котором сообщила, что до сих пор не знает имени заказчика нападения на себя, но убеждена, что все виновные будут найдены, наказаны и осуждены.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. На нее вылили около литра жидкости. Екатерина получила химические ожоги более 30% тела.

В нападении на девушку подозревают пятерых человек: Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Виктора Горбунова, Никиту Грабчука и Вячеслава Вишневского.

theБабель писал про все, что известно о нападении и задержанных по этому делу.