Российские пранкеры обзванивают американских политиков. Они просят не признавать Голодомор геноцидом

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Российские пранкеры обзванивают американских политиков. Они просят не признавать Голодомор геноцидом

Facebook / Посольство Украины в США

Российские пранкеры звонят американским политикам от имени посла Украины в США Валерия Чалого и обращаются с провокационными просьбами, пишет «Европейская правда».

«Буквально вчера, якобы от моего имени и якобы по поручению президента Украины, поступило обращение к почти всем губернаторам — запрос на телефонный разговор», — рассказал Чалый журналистам. По словам посла, часть губернаторов дали согласие на переговоры с человеком, который выдавал себя за посла.

В ходе разговора пранкер предлагает обсудить экономическое сотрудничество и туризм, а также Голодомор. «И после вступления и общих фраз об экономике обращается, мол, помните, я вас просил [о признании Голодомора геноцидом на уровне штата]? Так вот, это не актуально, давайте перенесем», — утверждает Чалый.

По его словам, посольство сообщило всем губернаторам об опасности фейковых звонков, после чего атака переключилась на мэров и конгрессменов.

По информации Чалого, инициаторами этих разговоров являются «хорошо известные российские пранкеры», которые уже совершали провокации против Украины в США, в том числе разыграв министра энергетики Рика Перри. Этот розыгрыш осуществили в 2017 году пранкеры из РФ, известные как Вован и Лексус.

4 октября Сенат США впервые в истории признал Голодомор 1932—1933 годов геноцидом украинского народа. В сентябре пранкеры из РФ попытались спровоцировать Министра обороны Степана Полторака высказаться по поводу событий на Донбассе. Министр обороны разоблачил пранкеров и «отправил в соответствующем направлении».