Главное за ночь: Полторак послал российских пранкеров, Трамп играл в гольф во время похорон Маккейна, убит ученый-исследователь Голодомора

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Главное за ночь: Полторак послал российских пранкеров, Трамп играл в гольф во время похорон Маккейна, убит ученый-исследователь Голодомора

flickr.com

Российские пранкеры не смогли спровоцировать Степана Полторака

pravda.com.ua

Сегодня в полночь пранкеры из РФ попытались спровоцировать Министра обороны Степана Полторака высказаться по поводу последних событий на Донбассе. Во время разговора использовали голоса известных людей. Цель провокаторов, по мнению ведомства, — переложить ответственность за события на Донбассе на украинскую сторону. Министр обороны разоблачил пранкеров и «отправил в соответствующем направлении».

В «ДНР» уже задержали 14 человек по подозрению в убийстве Захарченко

«МГБ ДНР» арестовало 14 человек из-за убийства Захарченко и уже «выбило» показания у четырех из них, утверждает представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский. По информации его источника, четверо подозреваемых признались в сотрудничестве с Украиной. Показания получали насильственными методами, так как «силовикам ДНР» поставили задачу к похоронам Захарченко объявить об успешном завершении расследования. Адвокатов «ДНР» и родственников в СИЗО Донецка не пускают. Связь по местам лишения свободы «ДНР» стали глушить.

Во время похорон Маккейна Трамп играл в гольф

flickr.com

Пока политические деятели США собирались в Вашингтоне, чтобы проститься с сенатором Джоном Маккейном, Дональд Трамп писал в Twitter и затем поехал на поле для гольфа.

Президента США на прощание с Маккейном не приглашали, поскольку он часто оскорблял сенатора, в частности из-за того, что он был военнопленным во время войны во Вьетнаме. Дочь Маккейна Меган в прощальном слове сделала критическую отсылку к предвыборному слогану Трампа — «Make Americа Great Again».

«Америке Джона Маккейна не нужно снова становиться великой, потому что его Америка всегда была великой».

В Николаеве зарезали исследователя Голодомора

svidok.info

В Николаеве убит ученый-исследователь Голодомора Николай Шитюк. Ученого обнаружили в квартире, сдаваемой почасово. Он арендовал ее на три часа и потом не выходил на связь с хозяйкой. Она и обнаружила его тело с ножом в спине.

Николай Шитюк исследовал Голодомор и написал научные труды: «Голод-геноцид 1932—1933 гг. на территории Николаевской области: взгляды историков, очевидцев, архивные материалы» и «Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932—1933 годов в Украине. Николаевская область».

Ученый возглавлял Учебно-научный институт истории и права Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского, был академиком Украинской академии исторических наук, доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники Украины.

В Хемнице произошли новые столкновения между правыми и полицией

dw.com

В субботу в восточногерманском городе Хемниц прошли новые акции праворадикальных экстремистов и их противников, которые закончились столкновениями с полицией. На улицы вышло 9,5 тысяч человек. В ходе протестов пострадали 9 человек, зафиксировано 25 правонарушений: повреждение имущества, нанесение телесных повреждений, оказание сопротивления полицейским, использование символов антиконституционных организаций. Полиция задержала 300 человек.