«Ответ санкциям». В Мариуполе арестовали 3 тысячи тонн металлоизделий из «ЛНР»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В порту Мариуполя арестовали продукцию Алчевского металлургического комбината, который захватили сепаратисты «ЛНР». Металлоизделия из России перевозили в Бельгию, сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Наш ответ «санкциям». В порту Мариуполя арестованы более 3 тысяч тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгию», — написал он.

По словам Луценко, причастных к инциденту ждет уголовная ответственность за финансирование терроризма.

Алчевск — город в Луганской области, крупный промышленный центр Украины. Здесь производится четверть промышленной продукции региона. Основа промышленной мощи города — Алчевский металлургический комбинат и коксохимический завод. С 2014 года город оккупирован «ЛНР».

В четверг, 1 ноября, Россия ввела экономические санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний. Ограничения предусматривают блокировку активов украинцев в РФ и запрет вывода капитала. Они коснулись депутатов Верховной Рады, министров, судей Конституционного Суда, чиновников администрации президента, собственников крупных украинских предприятий и промышленных компаний.

К новым ограничениям со стороны России пользователи соцсетей, среди которых и немало украинских политиков и блогеров, отнеслись достаточно скептически. Не обошлось и без сатирических шуток.