«Роскосмос» опубликовал видео аварии ракеты «Союз» во время неудачного запуска

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

«Роскосмос» опубликовал видеозапись, сделанную с ракеты «Союз-ФГ» во время ее неудачного запуска 11 октября. Запись выложена на канале YouTube «Роскосмоса».

Сообщается, что видео было сделано камерой, установленной на ракете «Союз-ФГ». Полутораминутное видео начинается с отрыва от стартовой площадки на космодроме Байконур и заканчивается взрывом, после которого части второй ступени летят разные стороны.

Причиной аварии стала деформация датчика разделения, которая произошла из-за нарушения технологии при сборке ракеты на Байконуре, сообщили в «Роскосмосе».

Авария ракеты Союз

«Пуск завершился аварией РН из-за нештатного отделения одного из боковых блоков (блок «Д»), ударившего носовой частью центральный блок («А») в районе топливного бака, что привело к его разгерметизации и, как следствие, к потере стабилизации ракеты космического назначения. Причина нештатного разделения — не открылась крышка сопла увода бака окислителя блока «Д» из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенной при сборке «пакета» на космодроме Байконур. Причина аварии РН носит эксплуатационный характер и распространяется на задел собранных в «пакет» РН», — говорится в сообщении.

Авария на ракете «Союз» с россиянином и американцем на борту произошла 11 октября 2018 года. Аварийная капсула ракеты «Союз» с космонавтами Алексеем Овчининым (Россия) и Ником Хейгом (США) приземлилась в Казахстане.

Новый полет в космос россиянина и американца запланирован на весну 2019 года.

Из-за аварии «Союза» NASA рассматривает возможность того, что Международная космическая станция какое-то время будет находиться на орбите без экипажа.