Авария ракеты «Союз»: названа дата нового полета космонавтов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Авария ракеты «Союз»: названа дата нового полета космонавтов

Роскосмос

Полет в космос россиянина Алексея Овчинина и американца Ника Хейга, которые находились на борту потерпевшего аварию корабля «Союз», запланирован на весну 2019 года. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на страничке в Twitter.

«Мы вернулись в Звездный [поселок городского типа в 25 км от Москвы, где находится Центр подготовки космонавтов]. Ребята обязательно полетят. Планируем их полет на весну следующего года», — заявил Рогозин.

Напомним, NASA рассматривает возможность того, что Международная космическая станция какое-то время будет находиться на орбите без экипажа. Три космонавта, которые сейчас работают на МКС, могут там оставаться до января 2019 года. Ранее планировалось, что они вернутся на Землю в середине декабря.

Смену астронавтам должна была доставить ракета «Союз». Однако 11 октября ей пришлось аварийно приземлиться вскоре после пуска. На случай, если ракету не получится запустить до января 2019 года, NASA предлагает управлять станцией с Земли, пока туда не доставят новых космонавтов.