NYT: Священники Московского патриархата должны выбрать между клеймом российских агентов и отступников

Автор:
Елена Мельник
Дата:
NYT: Священники Московского патриархата должны выбрать между клеймом российских агентов и отступников

УПЦ

Священники УПЦ Московского патриархата в Украине должны принять решение: присоединяться к новой независимой церкви Украины, став отступниками в глазах сторонников их собственной церкви, или остаться в стороне, рискуя получить клеймо российских агентов, пишет The New York Times.

Газета отмечает, что перед подобным выбором стоят тысячи клириков, когда Украина готовится разорвать отношения с Русской православной церковью. Для украинских властей важно решить проблему негативного влияния России на государство после того, как четыре года назад РФ аннексировала Крым и развязала вооруженный конфликт на Донбассе, в результате которого погибли более 10 тыс. человек.

Также объединение церквей может помочь президенту Петру Порошенко получить поддержку во время выборов 2019 году.

Кремль и Русская православная церковь против этого движения. В РФ сравнили объединение церквей с великим расколом 1054 года, когда христианство разделилось на западное (Римская католическая и Старокатолические церкви, а также различные направления протестантизма) и восточное (Православные церкви византийской традиции, Древневосточные церкви и отделившиеся от них сообщества).

Газета пишет о митрополите Александре — члене УПЦ МП, который хочет присоединиться к новой церкви из-за «ядовитой ассоциации с российским государством».

«Мы любим русских, мы любим Россию. Но мы не любим тех, кто развязал войну с российской стороны и подпитывает ее», — объясняет он.

Его слова перекликается с критиками, которые считают, что Москва использует УПЦ МП для оправдания своего экспансионизма и поддержки сепаратизма.

«По оценке митрополита Александра, 40—70 % церквей Московского патриархата присоединятся к новой церкви, хотя у его прихожан есть смешанные взгляды. Некоторые поддерживают его, а другие выступают против», — пишет NYT.

Верховный суд рассмотрит три иска к Верховной Раде от храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Они просят признать противоправным и отменить постановление парламента от 19 апреля 2018 года, в котором нардепы обращаются к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской церкви